Выбор напольного покрытия для спальни

30 января 2015

Спальня – это комната, где человек может отдохнуть и расслабиться, забыть о ежедневных заботах или просто побыть в одиночестве. Такое помещение должно быть уютным и комфортным. Поэтому обустройство спальни необходимо продумать до мелочей – от красивых штор до качественного напольного покрытия. Выбор материала для пола будет зависеть от вкуса хозяина, дизайна комнаты и особенностей спальни.

Выбор напольного покрытия для спальниКаким должен быть пол в спальне?
Напольное покрытие должно иметь шумоизолирующие свойства, так как спальня считается местом уединения семейной пары. Материал для пола должен быть экологически безопасным. Покрытие желательно выбирать такое, которое можно без труда вымыть или почистить. Также расцветка и материал пола должны гармонировать с общим интерьером комнаты.

Напольное покрытие эконом-класса
Для покрытия пола спальни чаще всего применяют ковролин. Такой материал очень мягкий и приятный на ощупь. Его можно легко почистить при помощи пылесоса или щетки, если есть сильные загрязнения. Также раз в 2-3 месяца ковролин должен проходить влажную чистку. Среди множества расцветок данного покрытия можно подобрать именно ту, которая подойдет к цветовому решению вашей комнаты.

Ламинат часто используется в качестве напольного покрытия спальной комнаты. Для каждого интерьера можно подобрать подходящий цвет и тип текстуры. Ламинат легко моется с помощью влажной тряпки и чистящих средств. Кроме того, он обеспечивает хорошую звукоизоляцию между спальней и другими комнатами. Единственный минус такого покрытия – это низкая экологичность, так как основой ламината служит ДВП. Данный материал содержит формальдегид, который может вызвать аллергическую реакцию.

Действительно экологическим чистым покрытием считается натуральный паркет. Но такой материал прихотлив в использовании, так как его придется часто мыть. Паркетная доска как альтернатива паркету будет более удобной в эксплуатации.

Действительно экономичным вариантом для покрытия пола может стать линолеум. Данный материал имеет множество расцветок, которые органично впишутся в общий интерьер комнаты. Если планируется монтаж системы «теплый пол», то лучше всего использовать линолеум из натуральных материалов, так как он жаропрочный. Для создания качественной шумоизоляции прекрасно подойдет искусственный линолеум, сделанный из ПВХ. Но нужно быть готовыми к тому, что такое покрытие прослужит недолго.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84