Виды ковролина

16 января 2015

Своему «появлению на свет» это напольное покрытие обязано инженеру-изобретателю по фамилии Коббл, который в 1950 году создал аппарат для машинного производства ковровых изделий. В основу машинного производства ковров легла идея, протыкать некую основу иглой с нитью. В результате работы аппарата из него выходил ворсистый материал, очень напоминающий своими характеристиками обычный ковёр. Новое изделие получило название ковролин.
В настоящее время он приобрёл очень большую популярность среди обывателей (и не только), которые стремятся создать на полу недорогое, но при этом красивое, тёплое и мягкое покрытие. Кроме того, укладка ковролина настолько элементарна, что её может выполнить своими руками любой человек, у которого найдутся в хозяйстве простейшие инструменты. Как это сделать, вы сможете узнать, ознакомившись с материалом моей статьи «Укладка ковролина своими руками».
Какими же основными достоинствами обладает ковролин?

Положительные стороны ковролина

Виды ковролина

Я уже упомянул вскользь выше о некоторых положительных качествах этого напольного покрытия. На самом деле, список его достоинств гораздо шире, поскольку:
• данный отделочный материал придаст вашему интерьеру повышенную комфортность, ощущение которой не исчезнет на протяжении долгих лет эксплуатации ковролина (некоторые типы этого напольного покрытия сохраняют свой первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики на протяжении 10 и более лет!);
• напольные покрытия коврового типа позволяют повысить теплоизоляционные свойства основного пола (особенно с применением специальной подложки в процессе укладки ковролина), что делает возможным хождение по полу босыми ногами даже в зимнюю пору;
• кроме отличных теплоизоляционных свойств, ковролин обладает и прекрасной звукоизоляционной характеристикой, поглощая шумы, создаваемые, как внутри помещения, так и снаружи него;
• простота его укладки позволяет выполнить эту операцию, не имея специальных навыков;
• напольные покрытия коврового типа не требуют сложного ухода за собой. Всё что нужно для поддержания ковролина в хорошем состоянии – периодически очищать его от пылевых отложений с помощью пылесоса, а также выполнять влажную чистку специальными средствами бытовой химии, позволяющими избавить ворс покрытия от сильных загрязнений;
• пол, накрытый ковролином, совершенно не скользит. Поэтому он абсолютно безопасен для передвижения по нему пожилых людей и маленьких детей;
• разнообразие выпускаемых изделий такого типа очень велико: вы сможете подобрать для себя не только цвет ковролина и материал, из которого он изготовлен, но и высоту ворса, а также вариант рисунка (в том числе и объёмного);
стоимость ковролина невысокая (особенно покрытия, изготовленного из синтетического волокна). Данное достоинство делает этот материал вполне доступным любому покупателю.
Какие же виды данного изделия вы сможете сегодня приобрести в магазине?

Виды ковролина

В настоящее время ковролин для пола может выпускаться в самых разнообразных видах, отличающихся друг от друга:
1. Структурой коврового покрытия.
2. Длиной и типом ворса.
3. Способом производства напольного покрытия такого типа.
4. Материалами, применяемыми для изготовления данного коврового покрытия.
Рассмотрим, какие свойства придаёт ковролину тот или иной параметр.

Структура коврового покрытия

Виды ковролина купить

В структуре ковролина, кроме ворсинок и первичной основы, в которой они закреплены, присутствует и разнообразная вторичная основа. Кстати, первичная основа ковролина также может отличаться друг от друга и быть либо тканого (полипропиленовое волокно), либо не тканого типа (полиамидное и полипропиленовое волокно). Выбор того или иного типа первичной основы при производстве коврового покрытия определяется, главным образом, тем, где оно будет применено для укладки на пол. Для закрепления нитей ковролина в первичной основе очень часто применяется латекс. Таким образом, основная функция первичной основы коврового покрытия – закрепление нитей ворса.
Вторичная же основа коврового покрытия отвечает за такие характеристики ковролина, как:
• эластичность;
• упругость;
• тепло- и звукоизоляция;
• сопротивление усадке:
• скольжение по основному полу.
Наибольшей популярностью у производителей ковровых покрытий пользуются четыре типа вторичной основы.
1. Натуральный джут.
Его натуральность – единственное преимущество данного материала. Недостатков же у этой вторичной основы гораздо больше:
• данный материал подвержен сильной усадке при воздействии на него влаги;
• увлажнение ковролина на основе натурального джута станет причиной появления в помещении неприятного запаха, вызванного процессами образования плесени и гниения натуральных нитей. В результате вам придётся избавиться от испорченного ковролина, заменив его другим напольным покрытием.
Ковролин на основе натурального джута можно укладывать только в тех помещениях, где есть хорошо работающая вентиляция и полностью отсутствует вероятность попадания влаги на напольное покрытие.
2. Искусственный джут.
В отличие от своего натурального аналога, данная вторичная основа не боится влаги. Помимо этого, искусственный джут:
• не подвержен процессам усадки в результате воздействия влаги;
• не гниёт.
Однако после намокания напольное покрытие на основе искусственного джута необходимо тщательно просушить путём проветривания помещения, поскольку плесень в нём всё-таки может образоваться, что приведёт к появлению неприятного запаха.
3. Войлочная основа.
Вторичная основа из натурального войлока применялась при изготовлении ковролина, но в настоящее время производители были вынуждены отказаться от неё, поскольку натуральный войлок не практичен и снижает потребительские свойства коврового покрытия.
Сейчас применяется искусственный войлок, который значительно удорожает ковролин. Зато такое ковровое покрытие приобретает превосходные тепло-, звукоизоляционные и влагоотталкивающие характеристики.
4. Латексная резина.
Ковролин на резиновой основе обладает повышенной комфортностью для ног и необыкновенной мягкостью даже в том случае, когда он обладает невысоким ворсом и слабой плотностью его набивки.
Единственный недостаток такой вторичной основы – она очень плотно ложиться на основной пол. Именно это приводит к тому, что при желании сдвинуть ковролин в сторону вторичная резиновая основа будет неизбежно повреждена.

Длина и тип ворса

Вы сможете подобрать изделие с ворсом, длина и тип которого вас более всего устраивают. Однако вы должны иметь представление о том, что вас ждёт после укладки такого ковролина.
В продаже есть ковролин обладающий ворсом:
• до 3 мм длиной – короткий ворс;
• до 8 мм длиной – средний ворс;
• более 20 мм длиной – высокий ворс.
Кроме того, технология производства ковролинов такова, что возможно выполнить ворсинки не только одинаковой длины по всей площади ковролина (одноуровневый ковролин), но и различной длины (многоуровневый ковролин). Это даёт возможность производить ковролин с объёмным рисунком. Однако следует учесть, что ухаживать за многоуровневыми изделиями будет гораздо сложнее, чем за одноуровневыми покрытиями.
По типу ворса различают следующие виды ковролина:
1. Велюр.
Данный вид относится к одноуровневому покрытию, при производстве которого нити ворса не перекручиваются, а петли разрезаются, чтобы в дальнейшем кончики ворса можно было распушить. В результате таких манипуляций поверхность ковролина получается очень нежной и приятной на ощупь.
Чтобы на таком напольном покрытии не были заметны загрязнения и пятна, которые могут появиться в процессе эксплуатации ковролина, его цветовая гамма должна быть довольно пёстрой. Очищается ковролин с ворсом типа велюр очень легко и просто.
2. Фризе.
Данный тип ворса характеризуется большой высотой и перекрученностью волокна. Благодаря тому, что нити подвергаются специальной термической обработке, они очень легко сохраняют форму, полученную в процессе набивки ковролина.
Самой большой популярностью у покупателей пользуется двухфактурный ковролин, ворс которого состоит из петель различной толщины, что придаёт ковровому покрытию отличную упругость. Иногда можно встретить такое название типа ворса, как Саксони. Знайте, что это одна из разновидностей Фризе.
Чуть менее популярен ковролин с таким типом ворса, получивший наименование «принт» из-за того, что на нём можно выполнить любое изображение.
3. Скролл.
Данный вид ковролина обладает многоуровневым ворсом, среди которого присутствуют не только обрезанные и не обрезанные петли, но и одиночные ворсинки. Такого вида напольное ковровое покрытие является одним из самых дорогостоящих. Зато он обладает очень оригинальной привлекательной поверхностью. Немаловажным достоинством такого ковролина, позволяющим уложить его даже в таких помещениях, как прихожая, является его отличная износоустойчивость.
4. Катлуп.
Данное покрытие относится, как и скролл, к многоуровневому виду. Однако в отличие от скролла, поверхность катлупа образуется из островков, в составе которых находятся стриженые петли, окружённые более низкими петлями. Такая структура расположения петель позволяет получить эффект большого объёма ворса.

Способы изготовления ковролина

Промышленность выпускает ковролин трёх различных видов, которые разнятся между собой способом изготовления:
1. Иглопрошивное покрытие.
Нити ворса такого покрытия имеют вид петель, которые могут быть, как разрезанными, так и целыми. Из-за этого иногда такое ковровое покрытие называется петлевым.
2. Иглопробивное покрытие.
В отличие от первого вида, основа здесь не прошивается иглами с продетыми в них нитками. При этом способе производства иглы пробивают основу и запутывают волокна ворса за счёт специальных зазубрин, имеющихся на их кончиках. Внешний вид иглопробивного напольного покрытия не такой привлекательный, как у петлевого, зато данный способ изготовления позволяет снизить себестоимость ковролина и придать ему большей прочности.
3. Тканое покрытие.
Этот вид ковролина является самым дорогостоящим и качественным, поскольку технология его изготовления предусматривает переплетение волокон ворса с волокнами основы.

Материалы, применяемые при производстве ковролинов

Дешевый ковролин

Каждый из вас в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей может приобрести ковролин, ворс которого будет выполнен или из натуральных, или из искусственных материалов.
Натуральный ворс выполняется из волокон шерсти. Шерстяной ковролин обладает довольно высокой стоимостью. Однако это не делает его безупречным, поскольку он может прийти в негодность в результате увлажнения либо нанесения повреждений таким вредителем, как моль.
Зато у него есть и целый ряд преимуществ:
• покрытие обладает отличной эластичностью;
• оно достаточно прочное;
• напольное покрытие не выделяет вредных испарений при высоких температурах;
• оно обладает отличной теплоизоляционной характеристикой.
Ворс из искусственного волокна изготавливается:
• из полиамида, обладающего отличной истираемостью и плотностью, что позволяет ему: не выгорать на солнце, не приминаться под воздействием ножек мебели, не вытираться в результате большого прохождения по нему ног и так далее;
• из полипропилена, который обладает уникальной способностью не накапливать статический заряд, но при этом имеет довольно низкую износоустойчивость;
• из акрила, который обладает отличной износоустойчивостью, но не такой большой, как у полиамида;
• из полиэфирного волокна, которое по своим внешним параметрам напоминает натуральную шерсть, но уступает ей по всем эксплуатационным характеристикам.
Таким образом, вы теперь владеете полной информацией, которая поможет вам при выборе ковролина. Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой ковролин лучше, поскольку приоритетом при выборе данного напольного покрытия должно быть его гармоничное вписывание в общий дизайн интерьера помещения, а также то, какую функциональную нагрузку несёт данное помещение (например, гостиная, кабинет, детская или прихожая).

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84