Укладка ковролина

7 февраля 2015

Самый распространённый материал для оформления полов является ковролин. У этого материала масса преимуществ – это красиво, хорошая теплоизоляция, простота и легкость в укладке.
Конечно, в укладке ковролина, можно полагаться на профессионалов, но возможно справиться самостоятельно. Главное помнить несколько рекомендаций.

Замер комнаты
Первым делом нужно точно, до сантиметра, замерять комнату, в которой будет укладка ковролина. Вымеряв все стороны комнаты, можно отправляться за покупкой ковролина.

Подготовка комнаты
Перед укладкой ковролина на определенную поверхность необходимо: убрать трещины, мусор, пыль. От этого зависит дальнейшее удобство для ног. В течении трех дней должен быть выдержан температурный режим – температура пола не ниже +12, а воздуха +16. Еще одним важным условием для ковролина есть отсутствие сквозняков. Этот фактор важен тем, что образовавшие при этом складки очень сложно в дальнейшем исправить.

Ковролин, во избежание заломов, должен быть в рулоне и в горизонтальном положении. Перед укладкой ковролину необходимо полежать в помещении.

Укладка ковролинаСпособы укладки ковролина
Когда все подготовлено, можно заняться непосредственно укладкой ковролина. Если в комнате не разграничена зональность, то ковролин принято укладывать одним куском. Предпочтительность ковролина в том, что его реально можно постелить на любую гладкую поверхность.

Клеящаяся лента
Есть ошибочное мнение, что все напольные покрытия одинаково укладывается. Но ковролин укладывается строго под специальный плинтус. Но при этом способе, сначала на пол клеят двухстороннюю клейкую ленту, а потом расстилают ковролин не сильно его прижимая к полу. Начинать следует с углов и продвигаться по стенам далее.

Клеевой способ
Наиболее трудоемким процессом укладки ковролина - способ при помощи приклеивания. Но в этом случае фиксация ковролина будет наиболее отлична. Для такой операции есть специальный клей.

Бесклеевой способ
Этот способ является наименее дорогим. Но перед расстиланием ковролина, необходимо его оверлочить. Преимущества – можно без труда снять, почистить. Недостаток в том, что ковролин может двигаться при ходьбе.

Плинтусный способ
При этом способе расстилается ковролин, разглаживается роликом, удаляются излишки и фиксируется плинтусами.

С ковролином в вашем доме будет тепло и уютно.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84