Теплый пол под ламинат, линолеум и ковролин

16 января 2015

Трудно найти людей, ничего не слышавших о теплых полах. Со временем у этого способа отопления помещения появляется все больше и больше поклонников. Ежегодно перед наступлением отопительного сезона количество владельцев жилых площадей, решивших постелить у себя теплый пол, только растет. Но выбор и его самостоятельный монтаж может потребовать соблюдения некоторых тонкостей.

Преимущества теплого пола
Этот вариант отопления отличается своей энерго эффективностью, помогает снизить расходы. Тепло в помещении распределяется оптимально, создавая благоприятный микроклимат, что особенно важно для малышей и подверженных аллергии людей. При традиционном обогреве происходит круговая циркуляция воздуха, в результате которой все микрочастицы, в частности, пыль, поднимаются и попадают в легкие. Теплый пол нагревает воздух снизу, не образуя вихревых движений, а комната прогревается равномерно.

Пленочный теплый пол

Теплый пол купить

Самостоятельная укладка теплого пола стала доступнее благодаря появлению пленочного инфракрасного варианта обогрева. Он не требует предварительной подготовки и навыков, монтаж-демонтаж может произвести каждый мало разбирающийся в нюансах, даже не специалист. К такому полу обязательно прилагается инструкция, в которой подробно описаны все шаги и даны необходимые указания.
Для обогрева пола из керамической плитки, под которую не будет подготавливаться бетонная стяжка, хорошо подойдут нагревательные маты. В них крепление электрокабеля достаточно прочно произведено к стеклосетке. Маты имеют клеевой слой, что позволяет закрепить их на основании без какого-либо труда.
Для таких напольных покрытий, как ковролин, линолеум или ламинат идеально подойдет пленочный теплый пол (инфракрасный). Такие системы являются наиболее экономичными, они также не требуют стяжки, а их толщина в 4 мм не отнимает необходимой высоты в помещениях с невысокими потолками. Так как эти покрытия достаточно мягкие, то между ними и пленкой можно дополнительно проложить фанерные листы во избежание деформации ИК пола.

Укладка теплого пола самостоятельно
Процедура укладки греющего пола не затратна по времени и усилиям. Для этого потребуется пленочный обогреватель, соответствующий размеру отапливаемого помещения и все, что идет к нему в комплекте (такой вариант предпочтительнее, если подобная работа производится впервые), а также теплоотражающий изоляционный материал.
Поверхность пола необходимо подготовить: избавить его от старого покрытия, очистить и выровнять для укладки нового. Первым делом расстилается гидроизоляционный, затем утепляющий материал (например, изолон), который можно зафиксировать двусторонним скотчем, чтобы избежать сдвигов. Поверх него укладывается пленка. В определенном заранее месте устанавливается датчик в соответствии с инструкциями, приведенными на упаковке.
Пленку можно покрыть стекловолоконной строительной сеткой, чтобы защитить ее от деформаций в процессе эксплуатации пола. С этой же целью желательно распределять пленку таким образом, чтобы она не была проложена под тяжелой мебелью. Завершающим этапом выступает укладка выбранного напольного покрытия.
Итог: процесс достаточно несложный, если быть при этом достаточно внимательным и аккуратным.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84