Штучный паркет, особенности укладки и ухода за ним

14 апреля 2015

Паркет-один из самых популярных видов напольных покрытий в России и за рубежом. Неудивительно, что производители стремятся максимально расширить ассортимент своей продукции. Одной из разновидности этого покрытия является штучный паркет. За счет того, что он может подстроиться под любой формат комнаты, он пользуется большим спросом у покупателей.

Штучный паркет купить

Да и вообще, можно смело утверждать, что среди всех материалов средней цены, штучный паркет является самым популярным. Трудно спорить с тем, что качественный паркет верно уложенный, будет радовать своих владельцев не один десяток лет.

Кроме того, цветовая гамма поражает своими масштабами. А орнамент может быть крупным, мелким и абстрактным. А все дело в том, что паркет способен вписаться в интерьер любого стиля: от хай-тека до барокко.

Что же представляет собой этот удивительный материал? Маленькие планочки и дощечки, собраны воедино согласно задуманному рисунку. Чаще всего, штучный паркет состоит из натурального дерева.

Цена паркета будет зависеть от того, какой породы было дерево и какого оно качества. Возможно, сочетание в покрытии сразу нескольких видов дерева, но это будет стоить значительно дороже, нежели материал с одни видом.

Особенность укладки штучного паркета зависит от его основания, которое может быть, как деревянным, бетонным, так и тканным. Допустим, основа у вас деревянная, в таком случае для укладки используйте гвозди, а если основой является бетон или прочная ткань, то без клея не обойтись. Нельзя однозначно сказать, какой из этих способ лучше. В зависимости от особенностей условий эксплуатации, вам подойдет тот или иной способ.

Штучный паркет цена

Главным достоинством штучного паркета является длительной срок его использования. А при правильном уходе, не одно поколение будет его использовать.

Еще одним плюсом является тот факт, что в отличие от того же ламината и линолеума, паркет не содержит токсичных свойств. Кроме того, ему присуще экологические свойства, которые в своем большинстве отсутствуют в других покрытиях.

Что касается проводимого тепла, то нельзя найти лучшего материала, чем штучным паркет, который копит и сохраняет в себе тепло. Стоит ли говорить о том, насколько он позволяет заглушать шум. Для квартиры, в которой есть ребенок, это очень важно.

Особенностей укладки не так уже много, следует разве что сохранять температурную норму. Если вы укладываете паркет зимой, то температура не должна быть ниже 25 градусов, а если это лето или весна, то достаточно будет и 15. Крайне важно, чтобы укладывать пол необходимо на ровную и сухую поверхность. По окончании работ необходимо хорошо проветрить помещение, ведь новый штучный паркет обладает специфическим запахом.

Прежде чем вы поставите мебель на новую поверхность, подложите под нее мягкую тряпочку, а еще лучше, обейте сами ножки тканью, это позволит вас сберечь ваш пол от царапин и трещин. Мыть такое покрытие следует не реже раз в неделю теплой водой и чистящими средствами.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84