Российские ковры – в чем их особенность?

4 октября 2016

По древнерусским традициям ковер должен быть повешен на стену либо размещен на сундуке или лавке. Старинные российские интерьеры сплошь пестрили такими коврами. В прошлые века ковры из России считались «заморскими» и были настоящей диковинкой, престижным и дорогим изделием. Главная цель их – это рассказать о солидном статусе и богатстве владельца.

Ковры на территории России начал производиться лишь в XVII веке, когда были основаны первые мануфактуры. С тех пор ковры уверенно заняли свою нишу на рынке напольных покрытий.

Современные ковры из России

Подобные изделия выпускают на оборудовании высокого качества, которое привозится из Бельгии или Германии. В качестве сырья годны шерсть и хлопок – традиционные для славянского ремесла материалы. Кроме того, не редкостным считается использование синтетического волокна для производства ковров.

Российские ковры

Технология изготовления ковров включает в себя обработку его нитей специальными веществами. Чаще всего используют антистатическую, антигрязевую и антипожарную обработку. В итоге эксплуатационные характеристики готовых изделий остаются на высоте.

Продумывая дизайн отечественных ковров, производители умудрились создать модели в различных стилях. Для оформления используют непередаваемой красы восточные орнаменты, фигурки, сюжетные полотна. Цветовые решения также отличаются разнообразием. Каких только ковров не встретишь на современном рынке: и золотистые, и зеленые, и синие, и серые!

Без преувеличения можно сказать, что сильной стороной ковров отечественного производства является демократичная цена. Причем лояльная стоимость ковров позволяет заполучить его жителю России со среднестатистическим доходом. Людям в огромными финансовыми возможностями можно прибегнуть к покупке изделий из натуральной шерсти.

Плюсы и минусы российских ковров

Покупатели по достоинству оценили следующие характеристики ковров:

- Доступную стоимость;

- Длинный ворс и повышенную плотность подложки. Наши производители, в первую очередь, ориентированы на сохранение тепла, поэтому и создают мягкие и пушистые изделия;

- Практичность и легкость в уходе. Подобные ковры могут сохранять презентабельный и достойный вид на протяжении нескольких десятилетий.

Как и у любого другого изделия, у ковров из России имеются индивидуальные недостатки:

- Слабая стойкость к пожарам. Связано это с тем, что основную массу ковров российского производства составляют изделия из синтетики;

- Элита и высокий статус. Если вы в погоне за дороговизной и престижем, то вам больше подойдет приобретение импортных ковров. Это не является проблемой для людей, которые желают купить действительно качественную и прекрасную вещь.

Желаем вам удачных покупок!

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84