Ковёр в интерьере гостиной, столовой, спальни

29 апреля 2015

В настоящее время мода на ковры переживает очередной подъём. Паласы и дорожки обретают новую популярность и играют важную роль в создании уникального интерьера в каждом доме. Правильно подобранный ковёр не только создаст уютную атмосферу, но и скрасит ошибки и неточности в дизайнерской композиции комнаты.

Ковёр в интерьере квартирыВыбор ковра
Для начала представьте, какой площади ковёр в интерьере вам нужен. Можно взять цветную ленту и прикрепить её на полу по контуру будущего ковра, затем снять замеры рулеткой. В продажу, как правило, поступают ковры стандартных размеров. Если ваш ковёр получился нестандартным, в магазине его обрежут по вашим меркам и срезы обработают оверлоком, чтобы материал не осыпался.

Где расположить
Если мебель в комнате расположена строго по периметру у стен, то вполне уместен ковёр в центре. Но если мебель на длинных ножках, стоит поставить её на ковёр так, чтобы не было видно пола под мебелью.

Стоит заметить, что цена за ковёр никак не влияет на его сочетание с общим интерьером. Порой, ковёр по более скромной цене впишется в дизайн комнаты гораздо лучше, чем самый эксклюзивный и дорогой.

Подбор цвета ковра
Цвет – это, пожалуй, самый основной критерий в выборе ковра. Он должен гармонировать с расцветкой мебели и стен. В поход за покупкой возьмите образец ткани дивана. По нему вы легко подберёте палас или дорожку. Для ковров с орнаментом существуют дополнительные критерии выбора: узор ковра может кардинально отличаться от узора мебели, но должен иметь одинаковый с ним цветовой фон; в маленькой по площади комнате будет гармонично смотреться ковёр с крупным орнаментом.

Ковры в интерьере комнат
Столовая и гостиная – самые людные места в квартире: здесь собирается вся семья, здесь встречают гостей и устраивают праздничные обеды. Как правило, эти комнаты хорошо освещены, так что яркие цвета отлично подчеркнут общий дизайн. Однако, спокойные, тёплые тона ковра сделают акцент на форме и цвете мебели.

Желательно, чтобы ковры в обеих комнатах совпадали по основной цветовой гамме и размеру, но имели разные узоры.

Спальня – это место отдыха и спокойствия, поэтому стоит постелить ковёр нежных светлых оттенков. Форма может быть как стандартной – прямоугольной, так и круглой или овальной. Прикроватный коврик добавит уюта и комфорта в комнате.

В кухне и прихожей будут уместны ковровые дорожки на резиновой основе из синтетических материалов. За ними проще ухаживать. Они более долговечны и имеют богатый ассортимент оттенков и рисунков.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84