Ковры в стиле прованс

22 марта 2015

Прованс – это небольшая область, расположившаяся на юге Франции, которая завлекала людей во все времена своими невероятно красивыми пейзажами и ландшафтами. В настоящее время они привлекают и дизайнеров. Стиль прованс в интерьерах проникнут духом этого чудного местечка, такой утонченный, изящный и в то же время простой, домашний, сближающий с природой. Незаменимыми атрибутами этого стиля являются многочисленные аксессуары, обилие текстиля и невероятно красивые ковры, которые сегодня пользуются огромным успехом.

Ковры в стиле прованс

Ковры в стиле прованс – это прежде всего искусные творения рук мастеров, создающих поистине роскошные шедевры. Как правило, эти

ковры являются результатом ручной работы, при этом технология их создания напоминает вязание, поэтому стоимость может доходить до баснословных цифр. Но это объясняется не только тем, что процесс их создания сложен и трудоемок, но и материалами, используемыми для их изготовления. Обычно для этого применяется чистая шерсть. Однако сегодня в качестве альтернативы, доступной практически каждому желающему, выступают стилизованные под прованс ковры. Изготавливаются они на станках, а натуральные материалы сочетаются с искусственными нитями, но это не влияет на качество ковров и их внешний вид. Они будут долгое время доставлять вам удовольствие, радовать прекрасным видом, наполнять вашу жизнь комфортом и теплом семейного очага.

Такие ковры в интерьере являются, скорее, украшением, нежели выполняют практическую функцию. Традиционно они отличаются небольшими размерами и применяются для зонирования помещений. Именно поэтому в одной комнате могут сосуществовать сразу несколько различных ковриков, например, отдельный ковер у прикроватной зоны и камина.

Несмотря на то, что стиль прованс приемлет светлую цветовую гамму, близкую к природным оттенкам, все же ковры могут выполняться в разноцветной палитре. При этом используемые цвета не отличаются яркостью, они, скорее, приглушенные, густые. Очень часто на коврах можно увидеть натуральный лавандовый цвет, фиалковый, желтый, голубой. В целом преобладает жизнерадостная цветовая палитра, придающая сил и заряжающая энергией. Ковры могут быть однотонными, но большим спросом пользуются многоцветные варианты. Для них характерны традиционные узоры – цветы, полосы и клетка.

При этом их форма может быть разной от овальных, прямоугольных до необычных, оригинальных моделей. Особенно востребованы сегодня коврики, напоминающие ажурную вязаную салфетку. Выглядят они невероятно мило и отлично передают направленность интерьера.

Ковры в стиле прованс внесут в интерьер легкость, простоту и изящность. Они создадут теплую, уютную обстановку в доме.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84