Ковровая дорожка - характеристики и особенности покрытия

16 ноября 2015

Ковровая дорожка может быть создана из различного материала: войлока, нейлона, шерсти, полипропилена, ворса и т. д. Как правило, большей популярностью пользуются ковровые покрытия из синтетического материала, ведь он намного дешевле, но при этом обеспечивает высокое качество и длительный срок службы изделия. Дешевые ковровые дорожки из натуральных материалов встречаются гораздо реже, ведь, как правило, натуральные материалы довольно дорогостоящие и более сложные в плане чистки и эксплуатации.

Ковровая дорожка имеет значительные отличия от обычных ковров, которые выражаются не только в длине изделия. Это, прежде всего:

  • особенности и длина ворса;
  • особенности основы изделия;
  • наличие стриженого покрытия и его особенности;
  • способ производства;
  • состав нитей;
  • способ окраски.
  • иглопробивной;
  • тафтинговый;
  • тканый.

Именно указанные характеристики являются составными частями, которые формируют качество и цену ковровой дорожки.

Ковровые дорожки


По длине ворса и типу верхнего слоя, ковровые дорожки могут разделяться на: длинноворсовые и коротковорсовые, изделия с закрученным, петлевым и коротко стриженным ворсом.

Ковровые дорожки производятся такими же способами, как и другие ковровые покрытия:

Ковровые дорожки - способы создания и особенности

Популярным способом изготовления ковровых дорожек является иглопробивной. Подобные изделия создаются по типу паутины - на специальную жесткую основу нанизывается нити, распределяясь по всей области подложки, нити вбиваются в основу с иглами, переплетаясь между собой и образуя плотное покрытие. После вплетения нитей, данное изделие фиксируется с помощью специальной грунтовки. Если вы хотите купить ковровую дорожку по доступной цене, но при этом не экономить на качестве продукции, ковровое покрытие данного типа вам идеально подойдет. Несмотря на то, какой материал был использован для производства, подобные ковровые дорожки являются очень прочными, плотными и надежными.

Тафтинговые изделия создаются благодаря прошивке основы изделия нитями. Процесс изготовления довольно прост, поэтому подобное изделия можно отнести к категории недорогостоящих. Однако, при этом созданные подобным образом изделия имеют довольно высокое качество и средний срок службы.

Тканый способ представляет самый древний и дорогостоящий способ производства ковровых изделий. Изделия ткутся при одновременном соединении основы и верхнего слоя. К тому же чаще всего материалом для изготовления изделий служит натуральная шерсть, которая имеет высокую стоимость. Поэтому данный вариант покупки не является дешевым.

На сегодняшний день существует огромный модельный ряд ковровых покрытий. В ассортиментах современных магазинов можно встретить модели в стиле модерн, хай-тек, а также классические и традиционные варианты фирменных покрытий. Ковровые дорожки - довольно распространенный вид напольного покрытия, который пользуется популярностью на протяжении многих лет. Издавна подобные изделия украшали торжественные мероприятия, залы, общественные места, служили почетным украшением на политических собраниях, выставках и церемониях.

Подобная традиция сохранилась до сих пор и часто на официальных мероприятиях именно роскошная красная ковровая дорожка является главным украшением зала. Однако в современном мире подобное напольное покрытие все чаще можно встретить и в домашнем интерьере. Благодаря стильному внешнему виду, практичности и доступной цене, купив ковровую дорожку, вы сможете выгодно дополнить интерьер своего дома.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84