Характер классических и современных российских ковров

25 февраля 2016

По сравнению с бельгийским, китайским и молдавским ковроткачеством, производство ковров в России довольно молодо, однако, несмотря на это, российские мастера сумели создать оригинальные национальные ковры, которые бы составляли достойную конкуренцию даже всемирно известным ковровым изделиям из Ирана.

Классические российские ковры вобрали в себя лучшие традиции народного искусства. Украшенные ярким национальным орнаментом и узором, они использовались исключительно для украшения торжественных залов и покоев знатных особ. Сегодня подобные изделия можно встретить практически в каждом доме. Большинству традиционные ковры передаются по наследству от бабушек и дедушек и за все время использования не выцветают и не теряют качества. Сегодня подобные предметы декора все реже встречаются в современных стилях интерьера типа модерн, хай-тек и минимализм, однако, по прежнему являются главными элементами комнаты в классическом, восточном стиле и стиле барокко.

Российские ковры – материалы и характер узоров

Стандартными вариантами ковров в России являются войлочные и ворсовые изделия. Сегодня все чаще также можно встретить ковры из таких синтетических материалов, как вискоза или искусственный шелк, полиамид, полипропилен и другие. Как правило, цена российских ковров из таких материалов гораздо дешевле. Вы безошибочно сможете отличить традиционный российский ковер по характерному орнаменту, фактуре и характеру ткани, цветовому оформлению, а также присущего всем ковровым изделиям российского производства бордюру.

Классический орнамент российских ковров – растительный рисунок, яркие, мелкие или крупные цветы (преимущественно розы и маки), извилистые узоры, геометрические фигуры, медальоны. Кроме того, за счет использования особого способа плетения, ковровые изделия российского производства имеют большую прочность и жесткую подкладку из джута или другого материала. Как правило, для производства ковров применяется одноцветный слой-основа преимущественно красного, зеленого, синего или черного цвета. Характерный народу цветовой окрас получают цветастые узоры и медальоны. Большой популярностью нынче пользуются дешевые российские ковры фабричного производства, за счет привлекательного внешнего вида и доступной цене.

В начале развития коврового искусства в России, большей популярностью пользовались геометрические фигуры, широко использовались для декорирования изображения животных, людей и птиц. Однако сегодня такие узоры можно встретить только на старых изделиях. Современный ассортимент фабричных российских ковров имеет больше разнообразие цветов и принтов. Чаще всего можно встретить ковры с богатым цветастым декором, а также с густым извилистым узором. Купить российские ковры классических или современных вариантов можно в специализированном магазине.


По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84