Как выбрать ковровую дорожку?

11 декабря 2019

Самый популярный вид напольного покрытия – ковровые дорожки. Они универсальны по своему применению и подходят по размерам для любых квартир и помещений разных форм.

Уют, тепло и красота – вот что дарят ковровые дорожки. Они великолепно смотрятся на лестницах и служат для украшения лестничного марша и для облегчения подъема/спуска. Ковровая дорожка в спальне у прикроватной зоны позволит испытать релакс от хождения босиком перед сном. В узких кухнях, где сложно развернуться при большом стечении народа, дорожки помогут обеспечить эффект антискольжения. Особенно удобны такие покрытия в прихожих и коридорах: они украшают пустой пол и защищают его от потенциальных повреждений при повышенной проходимости.

Ковровые дорожки можно приобрести натуральные – из шерсти, хлопка, с добавлением шелка, или искусственные – из синтетической ткани или ворсовых волокон. Дорожки современного стиля делаются даже грязезащитными.

Как выбрать ковровую дорожку?

Ассортимент ковровых дорожек на современном рынке богат и разнообразен. Чтобы выбрать ковровую дорожку, нужно учитывать их разнообразие:

- по способу производства,

- по высоте ворса,

- по материалу изготовления,

- по способу изготовления основы,

- по предназначению для специфических помещений.

В соответствии со стилем интерьера комнаты, в которой предполагается положить дорожку, можно подобрать ее узор. Современные брендовые линии предлагают самые разные расцветки и многочисленные варианты геометрических, растительных и абстрактных композиций.

Использование ковровых дорожек в доме позволит уменьшить загрязненность пола и увеличить шумоизоляцию в отдельных помещениях. При выборе дорожки нужно учитывать необходимость ее регулярной чистки и с осторожностью выбирать изделия для жилья аллергиков, астматиков и др.