Использование антискользящих покрытий – ваша безопасность!

8 декабря 2021

В зимнее время года на улицах становится очень скользко, особенно на лестничных площадках и ступенях. Это может обернуться большими неприятностями, как для владельцев своего жилья, так и для общественных организаций.

Для этого существуют антискользящие покрытия, защищающие от падений. Данные покрытия очень популярны, ведь они не требуют больших затрат, долговечны и имеют широкий ассортимент.

Какие свойства должны быть присущи противоскользящим покрытиям? Сотрудники компании Строй Ключ делятся знаниями в этой области.

Главная задача - предотвратить падение, что обеспечивается путем сцепления шероховатой поверхности ступеней с подошвой.

Также необходима устойчивость к перепадам температур, отсутствие влагопоглощения, возможность длительного использования и легкая установка конструкций.

Как определиться с выбором нужного покрытия?

Защитные покрытия производят из различных материалов: резины, каучука, алюминия. Существуют даже покрытия на жидкой лакокрасочной основе, которая после нанесения высыхает, образуя защитную пленку.

Таким способом покрывают деревянные, металлические, керамические и пластиковые поверхности.

Самыми широко используемыми все равно остаются резиновые изделия, которые могут в форме ковров, рулонов, планок, тонких накладок на основе крошки, приклеивающихся лент и полосок.

Они обладают высокой прочностью, легко моются и могут амортизировать, что способствует уменьшению силы удара, если таковой все-таки случится.

Очень хорошо подойдут для мест с высокой проходимостью (школы, поликлиники, общественные организации).

Каучуковые изделия, помимо всех вышеперечисленных свойств, устойчивы к воздействию едких химических веществ, не имеют постороннего запаха и не привлекают внимание грызунов.

Виды ячеистых покрытий

Покрытия бывают щетинистыми - в виде травки, или щетки.

Травка используется в местах небольшой проходимости, в местах большей проходимости используется щетка в виде коврика на резиновой основе.

Модульные ПВХ имеют дренажную систему и ворсинки на поверхности, что способствует скорейшему высыханию пола и эффективному очищению подошвы от крупной грязи.

Впитывающие ковры используются в помещении для очищения обуви от лишней влаги и могут изготавливаться из различных материалов по желанию заказчика.

Как выбрать придверный коврик

Различные климатические условия требуют обновления ковриков перед входом в жилье. Зимний коврик должен быть стойким к низкой температуре, противоскользящим, плотно прилегать к поверхности земли или пола и собирать влагу с подошвы. Прекрасно для защитной цели подойдет коврик на резиновой основе с поверхностью в виде ворсинок.

Осенью и весной актуальным решением станет коврик из ПВХ, который мог бы быстро высыхать и не скользить по поверхности пола благодаря своим присасывающимся свойствам.

Для дома можно выбрать придверный коврик с высокими резиновыми бортиками, которые могли бы удерживать большое количество воды.

В летнее время года прекрасно подойдет для защиты от песка, пыли и земли, текстильный коврик, сделанный из микрофибры на мягкой основе. Такой коврик прекрасно очищает подошву и поглощает пыль. Разнообразие расцветок, форм и видов дизайна украсит любую прихожую или крыльцо. А комплект ковриков свяжет воедино в один ансамбль грамотно и со вкусом подобранный стиль.