Искусственная трава – особенности и сфера использования материала

Сегодня все большей популярностью пользуется так званый искусственный газон. Конечно, выращенная вручную настоящая трава будет выглядеть намного привлекательнее и богаче, однако, заберет много времени, сил и затрат на выращивание и уход.

Искусственная трава представляет собой специальное рулонное покрытие, внешний вид которого и структура полностью копируют натуральный газон. В качестве материалов для создания подобного покрытия используются специальные синтетические волокна, которые обеспечивают высокую прочность и насыщенный зеленый цвет. Подобное покрытие обладает множеством преимуществ, по сравнению с натуральным газоном. Прежде всего, его не нужно подрезать и поливать, уход за покрытием довольно простой и несложный. Кроме того, купив искусственную траву, вы сможете использовать материал, как снаружи, так и внутри помещения.

К другим особенностям искусственной травы можно отнести:

  • простой способ укладки;
  • минимальный уход;
  • привлекательный внешний вид;
  • умеренная стоимость;
  • практически полное отсутствие отличий от натурального газона;
  • защита от воздействия прямых солнечных лучей;
  • полная экологичность материала;
  • высокая износостойкость.

Виды и предназначение искусственной травы

При производстве искусственного рулонного газона используется высококачественная пластмасса и полимеры. Само покрытие создается несколькими слоями: слой-подложка, наполнитель, верхний декоративный слой. Все три слоя обеспечивают покрытию высокую прочность и эластичность. Дешевая искусственная трава может разделяться на отдельные виды в зависимости от типа используемого материала, особенностей и окраса верхнего слоя, технологии создания и предназначения.

Искусственная трава

Как правило, искусственную лужайку сегодня можно часто встретить на спортивных площадках, полях для игры в футбол и другие виды спорта, а также на газонах возле дома. В зависимости от предназначения искусственная трава бывает: засыпанная, полузасыпанная и незасыпанная. Засыпанный тип покрытия чаще всего служит для украшения ландшафта и используется для создания оригинальных композиций возле дома. Такая трава обладает превосходным внешним видом, а также очень мягкая и приятная на ощупь. Ее сложно отличить от настоящей травы. Но чаще всего основной задачей подобного покрытия является декорирование площадки. Под нагрузками подобный материал быстро стирается и теряет былой вид.

Полузасыпання трава отличается не только привлекательным видом, но и функциональностью. Для создания такой травы используется особый вид эластичного полиэтилена. Поэтому такая трава может справиться с различными нагрузками и прекрасно подойдет для декорирования дачного участка, спортивной или детской площадки.

Наиболее качественной и износостойкой является засыпанная искусственная трава. Такой тип напольного покрытия имеет высокую плотность, что создается благодаря увеличению густоты ворса верхнего слоя травы. Такой искусственный газон может не иметь такой яркости, мягкости и привлекательности, как первый тип, однако, способен выдержать не только постоянные нагрузки, но и прекрасно справляется с влиянием окружающей среды. Чаще всего такой тип травы используется для оборудования спортивных площадок и стадионов, кроме того, для монтажа рулонной травы используется щебень и резиновые частицы, которые засыпаются под покрытие. Однако цена искусственной травы этого типа будет сравнительно выше.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84