Искусственная трава – лучшая замена газону

23 ноября 2021

Существует другой вид — декоративный искусственный газон, который используется при оформлении ландшафтов и выдерживает только минимальные нагрузки.

Искусственная трава бывает разная и отличается по составу, длине ворса и методу засыпки.

Трава на основе полипропиленовых волокон более жесткая, чем из полиэтиленовых. Хорошо подходит для теннисных кортов и для гольф-площадок. Покрытие с полиэтиленовым составом мягкое и эластичное, что позволяет его использовать там, где могут быть частые падения (например, футбольные площадки).

По технике засыпки различают три вида травы:

  • незасыпная, имеет длину ворса не более 1 см и применяется только как декоративный элемент;
  • полузасыпная с длиной ворса до 3,5 см используется на небольших спортивных и детских площадках;
  • засыпная с длиной ворса до 7 см, и применяемая для стадионов с большой нагрузкой.

Искусственная трава представлена не только в зеленом цвете, что позволяет не делать специальной разметки. Со всеми видами и цветовой гаммой искусственной травы можно ознакомиться на сайте Строй Ключ.

Как определиться с выбором искусственной травы?

Искусственные покрытия отличаются структурой и типом ворса, так различают полипропиленовые и полиэтиленовые ворсинки. Полиэтиленовые волокна мягче полипропиленовых, и используются на площадках с высоким риском травматичности (на футбольных и детских игровых площадках).

По типу волокна различают искусственную траву монофиломентную и фибриллированную. Первая имеет вид максимально приближенный к натуральному, за счет наличия пучков, и используется как декоративное покрытие.

Вторая состоит из одиночных волокон, расщепленных сверху. Ее применяют для покрытия спортивных площадок.

Некоторые виды искусственной травы требуют засыпки, которая выполняет роль фиксатора. В ее состав входит песок и резиновая крошка. Покрытие остается на месте и не сдвигается.

Засыпают фибриллированную траву, за счет строения которой наполнитель хорошо держится. Монофиломентная трава не обладает таким свойством, поэтому ее используют для украшения придомовых территорий, по которым не будут ходить.