Выбор линолеума для дома, для кухни.

9 декабря 2014

Если вы запланировали капитальный ремонт, то само собой возникает вопрос о замене линолеума. Конечно, каждый из нас желает, чтобы напольное покрытие было прочным, простым в уходе, недорогим и долго служило.

Чтобы ваш линолеум отвечал всем требованиям, надо серьезно подойти к выбору. А правильный выбор возможен, если вы будет обладать некоторой информацией.

Виды покрытий из линолеума

Самый популярный сегодня линолеум натуральный или из ПВХ. Покрытие из поливинилхлорида отлично подходит для обыкновенной квартиры. Такое покрытие делится на три разновидности:

  • дублированное;
  • традиционное;
  • вспененное.

Выбор линолеума

Дублированное покрытие – это виниловая масса на основе нетканого материала. Традиционное покрытие – линолеум ПВХ на войлочной, джутовой или полиэстеровой основе. Вспененное покрытие – рулонный линолеум с повышенной прочностью шириной от 1,5 до 4 м.

Подбор линолеума для разных типов помещений

Назначение помещения, в котором планируется настилка линолеума, является важным критерием.

Для покрытия на кухню важна его устойчивость к нагрузкам (исходя из количества людей, часто входящих в помещение), влагостойкость, наличие антибактериального покрытия, возможность быстрого и легкого очищения.

Легче выбирать покрытие, если учитывать европейскую систему классификации. В ней учтен тип помещения, объем нагрузок, которые может выдержать конкретный вид материала. В системе каждый тип покрытия из линолеума имеет постоянный номер в виде двух цифр. При этом первая цифра говорит о типе помещения, а вторая о допустимой степени нагрузки. К примеру, цифра «2» означает помещение жилого типа, а цифра «3» офисного типа. Цифра «4» говорит о том, что помещение производственное.

Уровню нагрузки отвечают четыре цифры. При этом «1» означает самую невысокую нагрузку, а «4» – наивысшую.

Важным аспектом при выборе линолеума является запах изделия. При наличии неприятного, резкого аромата (что свидетельствует о включении опасных для здоровья химических соединений), лучше воздержаться от такого приобретения, во всяком случае, если речь идет о покрытии для жилого помещения.

Вам, как покупателю, обязательно у продавца надо требовать сертификат изделия, подтверждающий его безопасность использования в помещениях жилого характера.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84