​Особенности выбора стиля, рисунка и окраски ковровых покрытий

6 апреля 2015

В современном мире, разработка дизайна квартиры или отдельной комнаты, не обходится без выбора ковровых покрытий. Они придают дому особый уют и шарм. Удачно подобранный ковер, впишется в домашнюю обстановку, как нельзя лучше. Много веков назад, наличие такого покрытия, считалось критерием достатка хозяев, ведь далеко не каждый мог позволить себе такую роскошь. Гости могли часами рассматривать этот предмет интерьера, вникать в особенности рисунка и хвалить мастеров тканого дела. Зачастую дорогие ковры передавались из рук в руки не одно поколение. И чем старше становилась реликвия, тем дороже она ценилась. Купить недорого такой товар, было практически невозможно.

Купить ковер

Еще несколько лет назад, наряду с полом, ковра занимали место на стенах. В наши дни все изменилось, и теперь редко можно увидеть тканое изделие на непривычном месте.

Цвет и рисунок на ковре, создает в доме специфичную атмосферу, в зависимости от того, яркий ли цвет или, наоборот, нежный, крупный узор или маленький. Покрытия с абстрактными изображениями способны придать помещению ощущение порядка.

Разрабатывая дизайн с нуля, рекомендуется начать все же с выбора цвета и орнамента покрытия. Поскольку от него уже будет зависть облик всего интерьера. Ведь нередко именно под ковер или палас подбирают шторы, мебель и даже обои и цвет потолка.

Для начала определитесь, как стиль будет преобладать в вашей квартире: современный хай-тек или популярный во все времена барокко. Определившись, подбирайте ковровое покрытие с характерными элементами и окраской. Возможно это будет палас в восточном стиле, а может, строгий однотонный ковер.

В целом стоит отметить, что ковры можно разделить на 2 типа: нового и старого стиля, то есть классика или модерн. Стоит лишь отметить, что пестрое покрытие может в скором времени надоесть и вы почувствуете необходимость поменять его. А слишком простое-будет казаться скучным и унылым.

Определившись с окраской и орнаментом, стоит подумать о рисунке на ковре. Идеальное сочетание, это когда узор на покрытии повторят элементы, которые присутствуют на мебели или занавесках. На такое сочетание любо-дорого смотреть. Подобный интерьер создает ощущение гармонии и единства.

Есть еще один вариант, с которым следует быть осторожным. Возможно, подобрать палас с отсутствием рисунка почти полностью, в то время как узоры присутствуют на других предметах мебели. Такой способ может быть удачен, если создается атмосфера дополнения одного другим.

И последнее, что необходимо знать, выбирая ковер. Темная цветовая гамма визуально сужает реальные размеры помещения, а светлая-наоборот, создает ощущение безграничности комнаты. Особенно, если в комнате присутствуют зеркала, такие эффекты только усиливаются. Важно не путать, темные тона и белые, темные и черные. Это разные оттенки.

Качественное ковровое покрытие-вещь недешевая, поэтому к его выбору стоит подойти с большой внимательностью.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84