Огромный мир покрытий.

6 января 2018

Бумага может казаться непрочной, но на самом деле она достаточно крепка. Бумажные ковровые покрытия изготавливаются из скрученных вместе полосок бумаги, которая покрыта особой смолой придающей бумаге текстуру сходную с пряжей.

Покрытия из джута

Сегодня на рынке представлено многообразие грязезащитных покрытий. На первый взгляд может показаться, что все, чем они различаются – это внешний вид. На самом деле, это далеко не так, и грязезащитные покрытия разных типов отличаются качеством исполнения и эксплуатационными характеристиками
Поэтому приобретая покрытые, важно обращать внимание на достоинства и недостатки того или иного материала. Так что следует знать, какое покрытие где лучше использовать.

Для упрощения выбора можно ответить на несколько вопросов.
1) Где обустраивается покрытие?
Как правило, для покрытия в коридоре, на улице или же в закрытом пространстве требуются разные материалы с разной степенью защиты.
2) Какая степень защиты требуется?
Если нужна высокая степень защиты, обычно прибегают к монтажу систем грязезащиты (например, грязезащита на вход). Если же достаточно стандартной степени, достаточно и одного покрытия, без монтажа систем.
3) Какой требуется материал?

Рассмотрим основные материалы, из которых чаще всего изготавливается грязезащитное покрытие.
• Металл. Грязезащита из металла зарекомендовала себя, как удобная, практичная и прочная. Этот вид не нуждается в сложном повседневном уходе. Он прекрасно справляется с удалением грязи и пыли с обуви. В изготовлении такой грязезащиты используется стойкий к коррозии металл. Однако и недостатков подобная защита не лишена: это высокая стоимость, значительная масса и необходимость в поддоне для грязи.
• Металл и резина. Это один из наиболее распространенных видов грязезащиты. Состоит из алюминиевых профилей с вставками из резины.
• Ворсовые грязезащитные покрытия хороши для применения внутри комнат. Они легко задерживают частицы пыли и грязи, но требуют постоянного ухода. Они обладают непродолжительным сроком службы, но в то же время доступны по цене.
• Синтетика. Этот вид покрытия неплохо справляется с удалением пыли и грязи с подошв обуви. Удобно тем, что практически не требует особого ухода. Из недостатков можно выделить лишь то, что оно теряет эластичность (и, как следствие – эффективность) при эксплуатации в условиях низких температур окружающей среды, поэтому его чаще всего применяют в спортзалах, как спортивное модульное покрытие для занятия спортом.
Ответив на эти вопросы, можно значительно упростить процесс выбора грязезащитного покрытия, наилучшим образом соответствующего вашим запросам.

Единственный недостаток – повышенная гигроскопичность. При намокании сизалевые волокна повреждаются, и изделие начинает разрушаться. По этой причине сизалевые покрытия не подходят для таких помещений, как ванная комната и кухня и не переносят влажную уборку.

Сизалевые покрытия поступают в продажу в рулонах около 4-х метров шириной. Толщина полотна составляет 4-5 мм.

Перед покупкой материала необходимо тщательно вымерить площадь помещения и рассчитать необходимое количество рулонов. При этом нужно помнить, что сизаль имеет особенность «уседать». Учитывая это, к вымеренному размеру следует прибавить 5-10% от площади по всему периметру.

Перед укладкой покрытию необходимо отлежаться в течение 2-х суток. Так как именно в это время и будет происходить усадка, желательно, чтобы сизаль отлеживался при той же температуре, при какой он будет в дальнейшем эксплуатироваться. Лучше всего разложить его на подготовленный пол в том же помещении, для которого предназначено покрытие.

Пол перед укладкой надо тщательно вымыть и покрыть грунтовкой. Высыхание грунтовочного слоя занимает примерно сутки. После того, как покрытие отлежалось, со всех сторон обрезаются излишки материала. Поскольку сизаль очень плотный по структуре, лучше использовать специальный остро заточенный нож-крючок.

Затем можно приступать к наклеиванию. Выбор клея непринципиален, единственное требование – он не должен содержать растворитель, так как это вещество может повредить латексную подложку.

Полотно отгибается на половину ширины, на пол шпателем или другим приспособлением наносится ровный слой клея и оставляется на несколько минут до легкого подсыхания. После этого полотно разворачивается и плотно укладывается на клей. Для избегания появления на поверхности бугорков, следует тщательно разглаживать покрытие от центра к краям, вытесняя из-под него пузырьки воздуха. Делать это удобно при помощи валика.
Затем та же процедура производится со второй половиной покрытия.

Чтобы полотно прочно приклеилось к полу, в период высыхания (он займет 3-4 суток) не следует по нему ходить.

Завершающий этап – накладывание по периметру площади плинтусов. Они не только закрепят края покрытия, но и придадут законченность общему виду помещения.

Покрытия из сизаля не требуют особого ухода. Главное – ни в коем случае не применять влажную уборку. Для поддержания чистоты вполне достаточно два раза в неделю пропылесосить пол. При необходимости раз в год можно почистить покрытие при помощи сухих химических средств.