Молдавские ковры праздник цвета.

Вопреки распространённому заблуждению современные историки в один голос уверяют, что творчество молдавских ремесленников, специализирующихся на изготовлении ковровых изделий, имеет целый ряд традиций и характерных особенностей, которые присущи исключительно культуре населения этого маленького европейского государства.

Цена молдавского ковра

В числе ключевых особенностей молдавских ковров специалисты называют оригинальный и самобытный геометрический орнамент. Манера изображения углов, ромбов, звезд, меандр и других узоров образует единое целое в культурной традиции производства ковров лучшими молдавскими мастерами. Каждое изделие является наглядным выражением народного творчества, с его уникальным миропониманием, собственными национальными особенностями и духовными ценностями.

Еще одним отличием молдавских ковровых изделий является весьма своеобразное сочетание оттенков и цветов, которые гармонично вписываются в богатую цветовую палитру. Не менее разнообразен выбор материалов, которые используются в качестве основного сырья при производстве молдавских ковров. Помимо вполне традиционных шерстяных полотен здесь можно встретить широкий ассортимент изделий с хлопковой основой и даже эксклюзивные шелковые ковры. Современные предприятия Молдовы используют при выпуске собственной ковровой продукции исключительно самые последние достижения в сфере производства материалов на синтетической основе, в частности, особое предпочтение ими отдается полипропилену и вискозе.

Как уже говорилось выше, процесс изготовления молдавских ковров тесно связан с историей и культурой этой страны. Так, например, каждая невеста перед свадьбой обязательно должна своими руками соткать ковер, который войдет в ее приданое. Молдавские ковры неизменно радуют своих покупателей оригинальной окантовкой, при этом, как правило, узор выполняется одним цветом, а для обрамления используются нити других оттенков. Благодаря такой необычной технике создается впечатление, что ковер – это своеобразная картинка, которая заключена в роскошную рамку. Чаще всего молдавские ковры изготавливаются из натуральной шерсти, подобные изделия отлично впитывают влагу и обеспечивают создание в помещении особого микроклимата.

Во всем мире молдавские ковровые изделия ценятся благодаря своему длительному сроку службы, отменному качеству и низкой цене. Напоследок хочется добавить, что еще во времена Союза молдавские ковры и паласы являлись желанным и практичным элементом домашнего интерьера, с помощью которого в любом помещении создавался особый колорит, и появлялась атмосфера тепла, уюта и домашнего очага.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84