Линолеум в интерьере

15 января 2015

Самым широко применяемым материалом для покрытия поверхности полов считается линолеум, а причин для его выбора много:

  • Доступная цена
  • Качество и красивый вид
  • Экологическая чистота - линолеум изготовляется только из натурального сырья.

Линолеум в интерьере

На данный момент не составит особого труда приобрести линолеум в любом магазине, как для офисного помещения, так и жилья, напольное покрытие представлено огромным ассортиментом. Как и любой другой товар, линолеум бывает нескольких видов: поливинилхлоридный, бытовой, гомогенный, на вспененной основе и гетерогенный. Каждый тип покрытия характеризуется своими определенными свойствами и преимуществами, производится из специального материала, имеет свою стоимость.

Благодаря современным технологиям, на данный момент стало вполне реально купить не только обычные виды линолеума, но и подобрать покрытие с оригинальным декором. Поэтому для любого интерьера, можно выбрать различные узоры покрытия, включая при этом красивые рисунки и графику. Многие предпочитают в интерьере линолеум с мраморной или деревянной текстурой, тот который имитирует искусственную плитку, камень, крошку.

Особой популярностью пользуется линолеум, изготовленный без основы, так как он самый доступный по цене. Толщина такого покрытия составляет около одного миллиметра, оно отлично используется для покрытия помещений с повышенной влажностью. Единственный недостаток такого линолеума – недолгий срок эксплуатации.

Поливинилхлоридный линолеум считается наиболее прочным. Данный тип покрытия изготавливается из нескольких слоев. Линолеум производят как на тканевой основе, так и бестканевой.

Самым прочным линолеумом считается бытовой. Он занимает первое место среди всех продаж и производится на основе стекловолокна, которое дополнительно защищается ПВХ. Линолеум со вспененной основой производится на основе нескольких слоев, которые повышают его уровень износостойкости. Благодаря специальной структуре покрытие прослужить более 10 лет.

Линолеум в интерьере купить

Основным преимуществом данного типа материала считается полное отсутствие деформации и вмятин. Также линолеум прочен, характеризуется повышенной теплоизоляцией и звукоизоляцией.

Самый дорогой линолеум - коммерческий. Его разделяют на гомогенный и гетерогенный. Гетерогенное покрытие изготовляется на основе нескольких слоев, оно шумопоглощающее, нескользкое и антистатичное. Гомогенный тип покрытия аналогично стоит из нескольких слоев, но уже других материалов: мела, красителей, подробленных гранул ПВХ. Такой линолеум слегка шероховатый.

Приобретая линолеум, не забывайте учитывать несколько простых правил выбора цвета. Темные поверхности будут смотреться дороже, избыток ярких цветов визуально уменьшит помещение. Можно просто выбрать пол нейтральной гаммы, он будет выглядеть эффектно, отражая все дизайнерские идеи.

Если вы любитель анималистической расцветки или имитации тканей, не забудьте добавить отдельные детали в интерьер комнаты. Интересным вариантом будут и геометрические узоры, особенно эффектным считается рисунок, который создает так называемую оптическую иллюзию. Особо популярны также приемы с использованием полосок, так вы сможете визуально сделать комнату длиннее или шире. Что же касается детской комнаты, то для ее оформления лучше всего подобрать линолеум, имеющий развивающие и развлекательные рисунки.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84