Ковры в интерьере

14 марта 2015

Даже самый незамысловатый интерьер может стать уникальным, если поместить в нем оригинальный постер, картину или ковер. Ковры служат людям для разных целей. Он может быть элементом звуко- и теплоизоляции, или же возьмет на себя участь картины, а при необходимости может даже заменить мебель. В условиях российского климата ковер выполняет две функции: практическую и декоративную.

Ковры в интерьере

Ковер как яркое пятно на полу или на стене выступает индивидуально, акцентирует внимание на деталях обстановки. Способен благодаря своей расцветке спокойно уравновешивать элементы интерьера и соединять их c помощью цветовой гаммы, фактуры или рисунка на нем.

Монотонный или сочетающий два-три цвета ковер будет прекрасно существовать в минималистском интерьере, где просторно и нет ничего лишнего. Для такой стилистики подойдет одноцветный ковер с длинным ворсом, который смягчит некоторую пустоту помещения и сделает его обжитым. Это не значит, что ковровое покрытие должно быть обязательно нейтрального цвета. Напротив, в интерьере стиля минимализм приветствуются контрастные аксессуары. От орнаментального ковра лучше отказаться, так как он будет неуместен в данном помещении.

В зависимости от назначения помещения важно выбрать правильную текстуру коврового покрытия. Так, плетеный ковер, имеющий длинный ворс, используют в спальне, детской комнате или в помещении, не загруженном мебелью. Коротко стриженые ковры больше всего подойдут для помещений с большой проходимостью людей, например, для офисов. Разновидностью плетеных ковров являются циновки. Пришедшие к нам из Японии напольные маты удивительно освежают интерьер, обладают оздоравливающим эффектом за счет использования натуральных материалов в его составе. Поэтому воспользоваться таким ковром необходимо в помещении эко-стиля.

Поклонникам этники будет интересен шелковый китайский вариант ковра. Сделанные вручную ковры необычайным образом передают национальный колорит и являются носителями информации об особенностях культуры страны-производителя. Зачастую это предмет роскоши, рассказывающий о вкусах его обладателя. Тканые безворсовые ковры отлично знакомы жителям СССР, растительные орнаменты которого украшали стены и полы советских квартир. В современном жилище тканое ковровое полотно порой выглядит как целое произведение искусства.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84