Как правильно выбрать ковролин для разных помещений в доме

30 января 2015

Ковролин, прочно завоевал свое место среди других напольных покрытий, потому что это и красиво, и удобно. Но вот как лучше выбрать ковролин, для каждого конкретного помещения? На что обращать внимание? В первую очередь, конечно, на проходимость и предназначение вашего помещения, а во вторую – на экологичность и антиаллергенность. Теперь немного подробнее.

Материал, из которого изготовлен ковролин.

Натуральный ковролин. Это напольное покрытие изготавливается или из натуральной шерсти, или из смеси шерсти с другими добавками, как правило, это хлопок, лен и немного синтетического материала. В качестве плюса можно отметить высокую упругость из-за густоты ворса, малую пропускную способность к влаге, слабую воспламеняемость и легкость в уборке.

Как правильно выбрать ковролин

К явным минусам относятся такие «недостатки» - аллергенность, любовь к натуральной шерсти насекомых (моль и клещи ее просто обожают», дороговизна такого ковролина и проявляющийся со временем запах. Такой ковролин лучше всего стелить в комнатах с малой проходимостью (он быстро истирается и изнашивается). Не стоит настилать его в детской комнате, в кухне, в прихожей. Идеальным вариантом для натурального ковролина будет размещение в гостиной комнате.

Синтетический (или искусственный) ковролин. Разные волокна, которые входят в его состав, определяют и его разные качества:

• Полиэфирное волокно. По внешнему виду такое покрытие сильно напоминает натуральный ковролин, но вот цена намного дешевле и не вызывает аллергии.
• Акриловое волокно. Устойчивость к истиранию у такого волокна средняя, так что часто используется его комбинация с более стойкими волокнами. Но такое волокно очень качественно «держит» цвет, практически не выгорает на солнце.
• Полипропиленовое волокно. Часто идет как добавка к акриловому волокну, чтобы сделать ковролин устойчивее к износу. Степень истирания очень низкая, поэтому такой ковролин считается «вечным», и он обладает хорошей антистатикой – к нему не прилипает пыль и ворс. Есть и еще один положительный фактор – противопожарная безопасность, что важно для жилых помещений.
• Полиамидное волокно. Такой ковролин считается самым «проходимым», потому что практически не истирается от механического воздействия. В комнатах, где высокая проходимость – коридор, кухня, детская – такой ковролин будет очень кстати. А если в комнате есть много мебели, он не продавится од ее тяжестью, и видимых следов не останется.

Становится ясно, что выбор ковролина для комнат с большой проходимостью должен происходить только из искусственных видов ковролина.

Цвет ковролина определяет выбор.

Следующим критерием выбора должен быть цвет ковролина, потому что каждая цветовая гамма несет свои функции. Светлые тона способны зрительно увеличить пространство, но они не должны быть в комнатах с большой проходимостью. «Дорожки» от протаптывания будут очень видны.

По всем вопросам звоните! Москва 8 (495) 268-08-90 . Санкт-Петербург 8 (812) 932-32-84